Главная » Статьи » Светодиодные светильники своими руками

Светодиодные светильники своими руками

Изготовить своими руками светодиодный светильник достаточно просто, если своими руками имеются элементарные навыки работ по электротехнике и немного свободного времени. Более рациональным, особенно для начинающего «мастера», будет потренироваться на переделке уже имеющегося светодиодного светильника. Своими руками, таким образом, можно из старых устройств, собрать довольно оригинальные и работоспособные торшеры, настенные бра и другие виды светильников.

Светодиодный светильник своими руками: варианты модификаций

Вариантов конструкции светодиодных светильников, которые можно изготовить своими руками – огромное множество! Однако при выборе любого их них, следует, прежде всего, определиться с конструктивными элементами будущего «светила».

Во-первых, необходимо уточнить, какие светодиоды более всего подойдут для Вашего светильника. Маломощные приборы более подойдут для тех, кто имеет хорошие навыки пайки, потому что такой работы будет много. Мощные светодиоды требуют меньше затрат с точки зрения их монтажа, потому что один прибор мощностью в 1 Вт сопоставим с 15-20 маломощными.

Следует учесть и то, что мощные светодиоды бывают выводные и предназначенные для поверхностного монтажа. Начинающему мастеру, для того, чтобы сделать своими руками светодиодный светильник, лучше использовать выводные, мощностью не свыше 1 Вт.

Источник питания (драйвер) – устройство, без которого, само собой разумеется, никакой светотехнический прибор, работать не будет.

Драйвера могут выпускаться как в корпусах, так и без них, при изготовлении светодиодных светильников своими руками, и особенно при переделке старого, лучше использовать драйвер без корпуса, потому что такой источник питания меньше по величине и меньше нагревается.

Подбор элементов

Для изготовления светодиодных светильников своими руками можно использовать наиболее распространенные типы светодиодов, мощностью 1 и 3 Вт. Для таких светодиодов подойдут драйвера с силой тока 300-350 мА и 600-700 мА, первые следует применять для светодиодов мощностью 1 Вт, вторые - для трехваттных светодиодов.

Радиатор также важен для светодиодного устройства, как и драйвер, от него зависит долговечность прибора. Лучше всего, для создания своими руками светодиодного светильника, использовать радиаторы из алюминия. На один светодиод мощность 1 ватт надо примерно пластинка алюминия размером 50х50 мм и 1 мм толщиной.

Изготовление светодиодного светильника своими руками

После того, как все компоненты для сборки светодиодного модуля приготовлены, можно приступать собственно к изготовлению устройства.

Итак, для этого можно использовать:

  • двухсторонний теплопроводящий скотч;
  • три светодиода мощностью 1 Вт;
  • драйвер 3х1 Вт;
  • радиатор из алюминиевой пластинки.

Последовательность сборки своими руками светодиодного светильника такова:

  • отрезаем полоску скотча шириной 6-7 мм;
  • обезжириваем и протираем донышки светодиодов и радиатор ваткой, смоченной в спиртовом растворе;
  • наклеиваем скотч на радиатор и проводим его разметку под размещение светодиодов;
  • крепим светодиоды на скотч при внимательном соблюдении полярности, так, чтобы «+»одного был напротив «-» соседнего;
  • наносим олово на выводы светодиодов и соединяем их между собой проволокой от многожильного кабеля;
  • припаиваем драйвер.

Изготовленный своими руками светодиодный светильник готов!

При определенном навыке, весь процесс изготовления может занять не более 15 минут. После завершения сборки обязательно следует проверить устройство на предмет работоспособности и провести контроль рабочей температуры.

Данная технология применима как для изготовления одиночного устройства, так и для мелкосерийной сборки.

Такие, созданные своими руками, светодиодные светильники, можно с успехом применять для освещения подъездов многоквартирных домов, гаражей, мастерских и других помещений.